Какие нужны документы для прописки новорожденного

Краткое содержание статьи:

Прописка новоиспеченного члена семьи – это, пожалуй, один из тех главных вопросов, которые обычно решают родители после рождения их ребенка. И чтобы не тратить свое время на излишнее посещение специализированных госучреждений, нужно знать, какой перечень документов для прописки новорожденного необходим в нашей стране сегодня.

С кем можно прописать новорожденного?

перечень документов для прописки новорожденного В соответствии с Гражданским кодексом Украины (ГК) местом проживания ребенка до достижения им 10 лет определяется место проживания одного или обеих родителей, то есть с кем по факту проживает ребенок (ст.29, ч.4 ГК). Таким образом, прописать новорожденного, например, у кого-нибудь из родственников не представляется возможным, если родители там не прописаны.

Каковы гарантии прописки ребенка по месту проживания родителей?

Согласно упомянутой выше статье 29 ГК, ребенок по общим правилам должен жить с родителями. А в качестве гарантий исполнения этих норм Жилищный кодекс Украины (ЖК) был дополнен специальными положениями.

Так, если, например, родители (или хоть один из них) имеют прописку в доме (квартире), не являясь его собственниками, то они могут прописать своего ребенка по этому адресу без дополнительного согласия владельца жилья (ст.156, ч.2 ЖК).

Аналогичное правило касается и случаев, когда родители ребенка арендуют квартиру (дом). В соответствии с 1 частью статьи 65 ЖК наниматель жилплощади может поселить в квартиру (дом) своих детей (несовершеннолетних) без согласия проживающих с ним членов семьи и самого владельца жилья.

Какие документы нужны для прописки ?

Для регистрации места проживания ребенка необходимо подать в ЖЭК по месту жительства (в случае проживания в частном доме обращаться следует в паспортный стол) следующие документы:

  • заявление родителей о регистрации ребенка в письменном виде;
  • свидетельство о рождении нового члена семьи;документы нужны для прописки
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины, или документ, освобождающий от ее уплаты;
  • если у родителей адреса прописки различны, то второй из них должен взять в ЖЭКе по месту своей регистрации справку о том, что ребенок по его адресу не зарегистрирован;
  • если у родителей адреса прописки не совпадают, то второй из них должен написать заявление, в котором он излагает свое согласие на регистрацию места жительства ребенка по прописке первого родителя.

Форма заявления на регистрацию ребенка выглядит точно так же, как и на прописку взрослых.

Каковы сроки прописки ребенка?

Вопрос о сроках регистрации новорожденных в настоящее время является спорным. Ведь только что родившихся детей нельзя назвать рядовыми гражданами, поскольку у них, можно сказать, свой особый статус, для которого законодательством не предусмотрено никаких сроков прописки. Однако с другой стороны, такие нормы определены законом в отношении всех граждан Украины.

Так, согласно законодательству, любой гражданин Украины обязан зарегистрировать новое место жительства в десятидневный срок. Получается, что формально новорожденный малыш должен быть прописан не позднее чем через 10 дней с момента его прибытия в новое жилье. Но всем известно, что чаще всего эта задача просто невыполнима.

Более того, на регистрацию малыша в РАГСе, то есть на получение свидетельства о рождении, закон выделяет один месяц. В результате выходит, что на регистрацию места проживания дается всего 10 дней, а на оформление свидетельства о рождении, которое необходимо для той же прописки ребенка, целый месяц? К сожалению, так уж устроено наше законодательство.сроки прописки ребенка

Среди паспортистов разных регионов наблюдается та же путаница. Некоторые требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку новорожденного, другие – нет.

Что касается штрафа, то его размер в соответствии со статьей 197 Кодекса об административных нарушениях на сегодняшний день составляет 17-51 грн. Кроме того, эти размеры штрафа остаются неизменными независимо от периода времени, который ребенок прожил без регистрации места жительства.

Также следует отметить, что если уж вам, родители, и назначили уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного, то ни в коем разе не отдавайте деньги паспортисту в руки, так как эти действия являются незаконными. Оплата должна осуществляться исключительно через банк.

Можете еще почитать: